Du 2 au 11 septembre 2022

Parc des Expositions Strasbourg

FOIREUROP

Programmation – Samedi 10 septembre

Hall Rhin – Espace Culture

 

 

Exposition – 90 ans de consommation

 

Expo photo – 90ème édition de Foire Européenne de Strasbourg

 

L’automobile fait son cinéma

  • La Pontiac Firebird de K2000
  • La Gran Torino de Starsky & Hutch
  • La DeLorean de Retour vers le Futur
  • La Peugeot 406 de Taxi
  • La Volkswagen Coccinelle de Transformers
  • La Toyota Supra de Fast and Furious
  • La Jeep Wrangler de Jurassic Park
  • Le Mercedes-Benz Sprinter de Jurassic World
  • La Chevrolet Camaro 1977 de Transformers
  • La Chevrolet Camaro 2010 de Transformers

 

Espace Pop Culture avec espace de jeux

Animation jeux de société, jeux de cartes, jeux de rôle, escape game

 

Exposition photos par La Chouette Photo

Dédicace du livre « Strasbourg la nuit des toits, émois »

 

Grand Prix de voitures miniatures

Tournoi de voitures télécommandées

Espace Agriculture – Chambre d’Agriculture Alsace

 

 

Animations quotidiennes, dégustations de produits locaux, balade à poney et tour en calèche, quiz, jeux

 

Expositions de Tracteurs anciens

 

Découverte du folklore alsacien (histoires, costumes traditionnels et bien d’autres animations) à 11h, 14h et 16h

 

Miel’Pop Alsace – 14h-17h : démonstration, dégustation et vente de popcorn caramélisé au miel des apiculteurs de Rosheim

 

Découverte de l’agriculture alsacienne, quiz et nombreuses animations présentés par la FDSEA du Bas-Rhin.

 

Journée de la montagne : présentation de la vache de race Vosgienne, transformation de fromages, et de nombreuses animations

 

Animation cors des alpes et sonneurs de cloches

 

Concert d’Alex Godet

 

Hall 5

 

 

Bars & restaurants multiculturels

Provenant d’Alsace, de France et d’Europe

Foireurop Live

  • 18h00 : Ad El Mariachi (Hip Hop Salsa)
  • 19h30 : Aoraki (Indie Pop)
  • 21h00 : Tadeo (Hip Hop)

 

DJ Set – entre 22h et minuit

DJ Bad

Cercle Entreprises

 

 

 

 

Avenue herrenschmidt

 

 

Armée de l’Air

Stand de recrutement
Simulateur avion de chasse et un siège éjectable

 

Service d’Incendie et de Secours – SIS 67

  • Exposition de véhicules rouges et de tenues de feu
  • Journée internationale des premiers secours

 

Armée de Terre

  • Stand de recrutement
  • Expositions de matériels et véhicules blindés

 

Manège « La Belle époque »

Manège de chevaux de bois des années 1960

Parvis Rives de l’Aar

 

 

Brasserie Meteor

Découvrez la brasserie familiale et indépendante depuis 1640

Radio Foire – Top Music

En direct depuis la foire tous les matins et tous les après-midis

Nef Parc des Expositions

 

Europa-Park

  • 8 entrées Europa-Park à gagner
  • 4 entrées Rulantica à gagner

Photocall Foire Européenne

Partagez des photos de vous avec la Maïdele et gagnez des cadeaux

Espace Artisanat – Alsace

Animations sur le stand tout au long de la Foire

Espace CCI Alsace Eurométropole

Animations sur le stand tout au long de la Foire

Garderie Kangourou Kids

Garderie gratuite et ouverte à tous

 

 

Hall 1

 

 

Espace Consulats

Animations sur le stand tout au long de la Foire

Collectivité européenne d’Alsace

Territoire de l’agglomération de Mulhouse
  • Journée animée par l’Ecomusée : dégustation de miel avec la corporation des apiculteurs, dégustation de pommes du verger conservatoire, et présence d’un brasseur artisanal

 

Agence pour le Climat

Animations sur le stand tout au long de la Foire

Eurodistrict Strasbourg-Ortenau

Cette année encore, l’Eurodistrict Strasbourg-Ortenau sera aux côtés d’acteurs locaux et producteur locaux, artisans et artistes français et allemands pour mettre à l’honneur la richesse et le savoir-faire de son territoire transfrontalier.

SIRAC

Animations sur le stand tout au long de la Foire

DNA

Animations sur le stand tout au long de la Foire

DKL

Animations sur le stand tout au long de la Foire

BFM Alsace

Animations sur le stand tout au long de la Foire

France Bleu

Animations sur le stand tout au long de la Foire

Scène du Monde

  • Deux pièces de théâtre (20min) et présentation de projets culturels transfrontaliers – 13h30 à 15h30
  • Bulgarie – 16h à 17h
  • Folk / Rock Irlandais – 17h30 à 18h30

 

Mascotte PIKACHU – 10h à 11h puis de 13h à 14h et de 17h à 18h

 

Lire et faire lire

  • Temps de lecture à destination des enfants animés par des bénévoles – 10h-13h
  • Animation de jeux autour de certains livres – 10h-13h

 

Hall 4 Jardin des Délices / Gastronomie

 

 

Jardin des Délices

  • Concours du Meilleur Croissant au Beurre – Sélection départementale – 8h30 à 12h
  • Concours de la Baguette de Tradition Française – Sélection départementale par la Fédération de la Boulangerie – 8h30 à 12h
  • Mise en place et installation de la Fraternelle – 9h30 à 10h30
  • Démonstrations culinaires par la Fraternelle – 10h30 à 16h
  • Animation réalisée par la Fédération de la Boulangerie – 16h à 17h30
  • Proclamation des résultats des Concours – Fédération de la Boulangerie – 16h à 17h30
  • Démonstrations culinaires par la Fraternelle – 17h30 à 19h

 

Parvis Alice Mosnier

 

 

Scène musicale RBS – 17h-20h

DJ David Dalhem et les danseuses de Dame-s

Village des Sports

 

La Foire fête l’Économie Sociale et Solidaire

  • Jardins de la Montagne Verte : chantier d’insertion producteurs de tartes flambées bio
  • Relais Est : revalorisation de vêtements de seconde main
  • Emmaüs Scherwiller : vêtements et objets de seconde main
  • Terra Alter Est : conserverie du Relais Est
  • MMB : Moi, Moche & Bons : jus de fruits à partir de fruits non calibrés
  • GIN : Hyca : boissons pétillantes bio aromatisées
  • Chanvr’éel : producteur bio de produits à base de chanvre

 

La Foire fête l’Économie Sociale et Solidaire

Visite-spectacle de Pierre le Crieur + Fête foraine Brico Récup